Блог о тумане высокого давления

Безопасность адиабатического увлажнения с точки зрения гигиены

humidification-sunmec-tecnocooling-blog.jpg

Легионеллёз – это инфекционное заболевание, спровоцированное попаданием в организм человека бактерий рода Legionella, семейства Legionellaceae. Их патогенное действие обусловлено выделяемыми токсинами, ферментами и другими продуктами жизнедеятельности.

При условии своевременной и точной диагностики эта инфекция успешно лечится антибиотикотерапией. Но раннее распознание затрудняется тем, что симптоматический комплекс легионеллёза очень напоминает обыкновенную пневмонию или респираторное заболевание.

Легионеллёз не передается от человека к человеку. Основным путем инфицирования является вдыхание водного аэрозоля, содержащего вредные микроорганизмы. Поэтому наибольшая опасность заражения данными бактериями исходит от систем принудительной вентиляции, кондиционирования и увлажнения. Условия их функционирования подразумевают использование воды с оптимальными параметрами для этого микроорганизма — температура 20–45 °C, кислотность около 6,9 pH, медленное течение воды в системе и застойные явления.

Во многих государствах, например, в Великобритании, правовые нормы обязывают собственников помещения и работодателей бороться с распространением легионеллы в системах водоснабжения, воздуховодах. И даже к производителям оборудования предъявляются жесткие требования, направленные на минимизацию риска инфицирования. К сожалению, в Российской Федерации и странах СНГ указанной проблеме не уделяется достаточно внимания. Но все же выбирать оборудование для кондиционирования и увлажнения воздуха стоит не только исходя из экономических выгод и технических параметров, а и с учетом антимикробной профилактики.

Есть немало технологий оптимизации температуры и влажности в помещении. И с точки зрения легионеллёза сомнительными кажутся адиабатические увлажнители. Это связанно с тем, что их работа основана на создании водного аэрозоля. Действительно, старые устройства использовали повторно отработанную воду, стекавшую в поддон, и могли быть потенциально опасны, поэтому не применялись в местах с повышенными требованиями к гигиене. В современном же оборудовании предприняты всевозможные меры по борьбе с патогенными микроорганизмами вообще и легионеллой в частности.

В системах форсуночного адиабатического увлажнения используется комплексный подход к профилактике развития легионеллы:

  • подготовка воды при помощи угольных фильтров, обратного осмоса, ультрафиолетом
  • высокая эффективность (до 95%) испарения водяного тумана за счет малого размера капли (10–15 мкм)
  • отсутствие повторного использования воды и регулярное включение системы для удаления воды из труб
  • точный расчет необходимого количества воды для распыления, чтобы вся она испарялась
  • установка каплеуловителей (каплеотбойников) с поддонами для быстрого отвода в дренаж неиспарившейся влаги

Результативность этого комплекса по борьбе с патогенными микробами позволяет отказаться от промывания резервуаров или труб бактерицидными и бактериостатическими жидкостями, которые могут наносить вред людям и окружающей среде.

Таким образом, принимая в расчет экологичность, энергоэффективность и безопасность в части легионеллы, современные системы адиабатического увлажнения форсуночного (распылительного) типа оптимально подходят для увлажнения и охлаждения помещений.

Возврат к списку