Блог о тумане высокого давления

Туманное увлажнение воздуха в теплицах пятого поколения

tecnocooling-siod-JMP-flowers-00.jpg

Увлажнение воздуха в теплицах пятого поколения с помощью СИОД TecnoCooling.

tecnocooling-siod-JMP-flowers-04.jpg

Туман распыляется в специальной секции теплицы, в которой помимо этого регулируются температура воздуха, содержание углекислого газа, количество свежего и рециркулирующего воздуха. Подготовленный воздух подается по рукавам в теплицу и равномерно распределяется.

tecnocooling-siod-JMP-flowers-05.jpg

Количеством тумана управляет местный независимый контроллер влажности или главный тепличный компьютер.

tecnocooling-siod-JMP-flowers-03.jpg

На фотографиях показана СИОД TecnoCooling, установленная в тепличном комплексе JMP Flowers в Польше.

tecnocooling-siod-JMP-flowers-01.jpg

Охлаждение и увлажнение воздуха в животноводстве и птицеводстве

увлажнение и охлаждение воздуха в животноводстве туманом высокого давления

На фермах, где выращивается поголовье скота и птицы, использование систем охлаждения с применением туманообразования обеспечивает более комфортное содержание животных, в результате достигаются повышенные удои и привесы, снижается заболеваемость молодняка. Экономический эффект от применения систем увлажнения в теплицах и овощехранилищах также чрезвычайно высок. Практика показывает, что овощные культуры растут и сохраняются лучше в условиях, которые обеспечиваются оптимальным уровнем влажности и температуры. В сегодняшнем номере мы рассказываем о преимуществах технологий охлаждения и увлажнения от компании TecnoCooling, которая является одним из ведущих мировых производителей систем туманообразования.

Больше молока, мяса и яиц

Практика охлаждения помещений, где содержится в летний период поголовье КРС, птиц или свиней с помощью систем туманообразования, свидетельствует о благотворном влиянии микроклимата, создаваемого туманом, на здоровье животных. Уменьшается тепловая нагрузка, в результате снижается заболеваемость и смертность молодняка и взрослых особей, животные становятся более активными, улучшается их аппетит, растет их продуктивность.

На птицефермах бройлеры, не испытывающие тепловой нагрузки, набирают вес гораздо быстрее, несушки реагируют на комфортные температуры повышением яйценоскости и улучшением качества яиц.

Благодаря туманообразованию улучшается аппетит у опоросившихся свиноматок, что улучшает выработку у них молока. Это, в свою очередь, приводит к быстрому увеличению веса поросят и уменьшению возраста отъема их от свиноматки.

Как свидетельствуют проведенные исследования, высокая температура воздуха (выше +25 °С) негативно влияет на аппетит животных и связанные с этим показатели. При повышении температуры у свиней происходят физиологические изменения, включая повышение ректальной температуры, увеличивается частота дыхания и сердцебиение.

Исследования продемонстрировали, что необходимо учитывать физиологические особенности свиней и ограниченность пространства при использовании туманообразования с целью улучшения показателей в жаркую погоду. Была проведена оценка влияния синхронизации использования туманообразования и приема пищи на потребление корма и продолжительность его приема. В ходе эксперимента изучались 18 скрещенных откормочных свиней весом 70 кг (все свиньи — боровы). В течение 30 дней оценивалось влияние туманообразования, синхронизированного с приемом пищи, на показатели свиней.

Сравнивались три стратегии использования туманообразования:

  • туманообразование непосредственно перед приемом корма
  • туманообразование между приемами корма
  • отсутствие туманообразования.

Температура воздуха поддерживалась на уровне 30 °С, относительная влажность — 50 %. Оценка производилась по двум позициям — количество потребляемого корма и продолжительность приема корма. Результаты приведены в таблице.

Таблица. Влияние туманообразование на количество потребляемого корма и продолжительность приема корма у откормочных свиней

Стратегия

Количество корма, кг

Продолжительность приема, ч

Без туманообразования

0,623

0,233 (14 мин)

Перед приемом корма

0,701

0,263 (16 мин)

Между приемами корма

0,619

0,210 (13 мин)

Использование туманообразования непосредственно перед приемом корма значительно увеличивает количество потребляемого корма (13%) и продолжительность приема корма (19%) в сравнении со свиньями, содержащимися в других условиях. Такой эффект обусловлен охлаждением свиней и, соответственно, снижением роста температуры, характерного для периодов физической активности, например, приема корма. Такое регулирование температуры тела позволяет свиньям увеличить продолжительность приема корма, которая ограничена терморегуляцией.

У коров, содержащихся на молочных фермах, значительно возрастает продуктивность, если они находятся в комфортных для них условиях, которые обеспечиваются туманообразованием. Проведенные исследования показали, что уже при температуре 26 °С у коров ухудшается аппетит и они начинают терять вес. Падает производство молока, ослабевает детородная функция. В конечном итоге это выливается в большие финансовые потери, применение же систем туманообразования на фермах позволяет увеличить надои молока от одной коровы в сутки до 4 кг.

Использование туманообразования совместно с затененностью и усиленной циркуляцией воздуха является весьма эффективным способом для создания более прохладных условий содержания коров. Вода, распыляемая под высоким давлением через форсунки туманообразования, позволяет создать оптимальный комфорт для коров. После распыления вода, испаряясь, выводит тепло из воздуха и с поверхности тел животных. Усиленная циркуляция воздуха, обеспечиваемая вентиляторами, делает работу системы наиболее эффективной.

Результаты показывают, что охлаждение коров водой с помощью туманообразования или распыления, положительно влияет на продуктивность животных при условии, что система установлена правильно. Доказано, что совместное использование системы туманообразования и вентиляторов является наилучшим выбором, поскольку расход воды значительно сокращается по сравнению с обычной системой распыления.

Кроме создания комфортной температуры системы туманообразования поддерживают чистую и благоприятну среду на фермах, уменьшают распространение запахов, улавливают пыль.

Больше свежести

Эффективным является применение систем туманообразования в теплицах. Тепличники зачастую сталкиваются с проблемой низкой влажности и высокой температуры. Серьезные проблемы возникают, когда относительная влажность падает ниже 30 %. Растения тяжело переносят такие условия, а процесс роста при этом замедляется.

Большинство теплиц не работает в летнее время и возобновляет свою работу только тогда, когда температура опускается до приемлемого уровня. Использование же туманообразования навсегда избавляет владельцев, специалистов и рабочий персонал теплиц от этих проблем. В летнее время быстрое испарение тумана охлаждает воздух в теплице в соответствии с принципом работы испарительного охлаждения, а также увлажняет воздух, если относительная влажность слишком низкая. Зимой система поддерживает необходимый уровень влажности для предотвращения обезвоживания сельскохозяйственных культур, связанного с работой систем отопления. Условия, создаваемые нашей системой, подходят для большинства чувствительных культур (например, проращиваемых семян, культивации тропических и цветущих растений), когда применение традиционного опрыскивания невозможно.

Использование систем туманообразования в теплицах дает следующие преимущества:

  • величение производительности теплицы;
  • ускорение роста растений;
  • поддержание постоянного уровня влажности воздуха;
  • меньшая необходимость в дополнительном увлажнении;
  • поддержание постоянного микроклимата в любое время года;
  • снижение потребления воды для орошения;
  • меньшая потребность в наличии тени;
  • выращивание рассады в теплицах;
  • возможность использования опрыскивания химикатами (удобрениями, инсектицидами).

Системы TecnoCooling работают под давлением 70 бар и предназначены для производства водяных капель диаметром менее 5–10 микрон, которые благодаря своим микроскопическим размерам длительное время остаются в воздухе, обеспечивая эффект тумана. Системы TecnoCooling обеспечивают возможность постоянного управления своей работой, благодаря таким устройствам, как термо- и гигростаты, таймеры удаленного контроля.

Ниже расходы

Рентабельность испарительного охлаждения делает его более предпочтительным в сравнении с такими видами, как вентилирование, кондиционирование помещений или разбрызгивание воды. Главными преимуществами систем туманообразования, производимых компанией Тecnocooling , являются простота установки систем, минимальное техническое обслуживание и низкое потребление электроэнергии. Затраты на эксплуатацию систем TecnoCooling значительно ниже, чем у систем кондиционирования. Системы TecnoCooling освежают, не создавая влажной среды. Постоянный поток воздуха, подающийся извне внутрь помещения, поддерживает проветривание.

Гибкие модульные решения позволяют легко собрать всю систему туманообразования, сэкономив на монтаже и планировании. Все насосы для туманообразования проходят заводские тесты и двойной контроль на действующей линии системы туманообразования. Наш персонал всегда готов оказать Вам помощь в вопросах проектирования и монтажа системы туманообразования для любого применения.


Охлаждение рабочих мест бурильщиков нефтяных скважин в Омане

tecnocooling-oman1.jpg

Для охлаждения рабочих мест бурильщиков в Омане используется туманное охлаждение

tecnocooling-oman2.jpg

Туманное охлаждение ресторана Макдоналдс на EXPO 2015 в Милане

MCDONALD (26).jpg

Для охлаждения летней веранды ресторана McDonalds на выставке EXPO 2015 в Милане использовались автономные туманные вентиляторы i-Cooler

MCDONALD (5).jpg

Бак ай-Кулера вмещает 70 литров воды, этого количества хватит на 5–8 часов работы в зависимости от настроек цифрового таймера

MCDONALD (22).jpg

Ай-Кулер оборудован плунжерным насосом высокого давления 70 бар с частотным регулятором (VFD), поэтому он работает очень тихо, при этом получающийся туман состоит из частиц воды размером до 10 микрон

Охлаждение экспозиции Казахстана на EXPO 2015 в Милане

KAZAKISTAN (18).jpg

Для охлаждения места ожидания были использованы автономные туманные вентиляторы i-Cooler

KAZAKISTAN (39).jpg

Следующая Всемирная выставка пройдет в Астане и будет называться EXPO 2017 Future Energy

Безопасность адиабатического увлажнения с точки зрения гигиены

humidification-sunmec-tecnocooling-blog.jpg

Легионеллёз – это инфекционное заболевание, спровоцированное попаданием в организм человека бактерий рода Legionella, семейства Legionellaceae. Их патогенное действие обусловлено выделяемыми токсинами, ферментами и другими продуктами жизнедеятельности.

При условии своевременной и точной диагностики эта инфекция успешно лечится антибиотикотерапией. Но раннее распознание затрудняется тем, что симптоматический комплекс легионеллёза очень напоминает обыкновенную пневмонию или респираторное заболевание.

Легионеллёз не передается от человека к человеку. Основным путем инфицирования является вдыхание водного аэрозоля, содержащего вредные микроорганизмы. Поэтому наибольшая опасность заражения данными бактериями исходит от систем принудительной вентиляции, кондиционирования и увлажнения. Условия их функционирования подразумевают использование воды с оптимальными параметрами для этого микроорганизма — температура 20–45 °C, кислотность около 6,9 pH, медленное течение воды в системе и застойные явления.

Во многих государствах, например, в Великобритании, правовые нормы обязывают собственников помещения и работодателей бороться с распространением легионеллы в системах водоснабжения, воздуховодах. И даже к производителям оборудования предъявляются жесткие требования, направленные на минимизацию риска инфицирования. К сожалению, в Российской Федерации и странах СНГ указанной проблеме не уделяется достаточно внимания. Но все же выбирать оборудование для кондиционирования и увлажнения воздуха стоит не только исходя из экономических выгод и технических параметров, а и с учетом антимикробной профилактики.

Есть немало технологий оптимизации температуры и влажности в помещении. И с точки зрения легионеллёза сомнительными кажутся адиабатические увлажнители. Это связанно с тем, что их работа основана на создании водного аэрозоля. Действительно, старые устройства использовали повторно отработанную воду, стекавшую в поддон, и могли быть потенциально опасны, поэтому не применялись в местах с повышенными требованиями к гигиене. В современном же оборудовании предприняты всевозможные меры по борьбе с патогенными микроорганизмами вообще и легионеллой в частности.

В системах форсуночного адиабатического увлажнения используется комплексный подход к профилактике развития легионеллы:

  • подготовка воды при помощи угольных фильтров, обратного осмоса, ультрафиолетом
  • высокая эффективность (до 95%) испарения водяного тумана за счет малого размера капли (10–15 мкм)
  • отсутствие повторного использования воды и регулярное включение системы для удаления воды из труб
  • точный расчет необходимого количества воды для распыления, чтобы вся она испарялась
  • установка каплеуловителей (каплеотбойников) с поддонами для быстрого отвода в дренаж неиспарившейся влаги

Результативность этого комплекса по борьбе с патогенными микробами позволяет отказаться от промывания резервуаров или труб бактерицидными и бактериостатическими жидкостями, которые могут наносить вред людям и окружающей среде.

Таким образом, принимая в расчет экологичность, энергоэффективность и безопасность в части легионеллы, современные системы адиабатического увлажнения форсуночного (распылительного) типа оптимально подходят для увлажнения и охлаждения помещений.